Europa League

  • French Moderator

    UEFA : Le Parc OL recevra la finale de la C3 en 2018 !

    Ce vendredi, l’UEFA a annoncé que le Parc OL de l’Olympique Lyonnais recevrait la finale de l’Europa League 2017-2018 ! Une excellente nouvelle pour le foot français et surtout pour le président Jean-Michel Aulas, qui apprécie de plus en plus cette compétition. En effet, le dirigeant a pour ambition d’atteindre la finale de l’édition en cours à Stockholm. Reste à savoir si les Gones garderont leur objectif de se qualifier pour la prochaine Ligue des Champions. Ou si la perspective de disputer une finale européenne dans leur enceinte les fera encore plus rêver.

    indice UEFA:

    Classement saison 2016-17

    1. Espagne 13,428
    2. Allemagne 11,571
    3. Angleterre 11,357
    4. Italie 10,916
    5. France 10,750
    6. Belgique 8,100
    7. Portugal 7,750
    8. Russie 7,400
    9. Autriche 7,375
    10. Turquie 7,300

    Classement UEFA 2012-17

    1. Espagne 98,284
    2. Allemagne 76,498
    3. Angleterre 72,391
    4. Italie 69,998
    5. France 52,999
    6. Portugal 48,998
    7. Russie 48,732
    8. Ukraine 42,233
    9. Belgique 38,000
    10. Turquie 36,800
  • French Moderator

    Il y a eu quelques surprises au 1er tour..

    L'inter et Southampton sont éliminés.

    Apoel Nicosie, Astra Giurgiu, Hapoel Beer Sheva & Osmanlispor se sont qualifiés

    Man Utd est le gros favori sur le papier. Avec aussi l'AS Roma, la Fiorentina,.
    L'OL a une belle carte à jouer.


  • Les 32 équipes pour les seizièmes de finale de l'Europa League

    24 qualifiés via la phase de poules de l'Europa League :

    Fenerbahçe, Manchester United (Groupe A).
    Apoel Nicosie, Olympiakos (Groupe B ).
    ASSE, Anderlecht (Groupe C).
    Zenith, AZ Alkmaar (Groupe D).
    AS Roma, Astra Giurgiu (Groupe E).
    Athletic Bilbao, Genk (Groupe F).
    Ajax, Celta Vigo (Groupe G).
    Donetsk, La Gantoise (Groupe H).
    Schalke 04, Krasnodar (Groupe I).
    Fiorentina, PAOK (Groupe J).
    Prague, Hapoel Beer Sheva (Groupe K).
    Osmanlispor, Villarreal (Groupe L).

    8 clubs reversés en Europa League après une troisième place en Ligue des Champions :

    Ludogorets, Besiktas, Mönchengladbach, Rostov, Tottenham, Legia Varsovie, Copenhague, OL

  • French Moderator

    @Babou94 l'Inter n'est déjà plus le grand club qui avait profité de la relégation de la Juve ? .... équipe vieillissante , plus de ca$h .....


  • @OL.Lyonnais11

    Ils étaient quand même favori de leur groupe .. mais ils ont pas joué la compétition a fond .


  • C est quand le tirage ?
    jeudi prochain


  • @vince156

    C'est demain

  • French Moderator

    text alternatif


  • @OL.Lyonnais11 said in Europa League:

    @Babou94 l'Inter n'est déjà plus le grand club qui avait profité de la relégation de la Juve ? .... équipe vieillissante , plus de ca$h .....

    et malgré ça ces tocards ont besoin d'un arbitrage maison pour gagner mdrr

  • French Moderator

    Ah on peut de nouveau écrire dessus ! génial les nouveaux forums MDR

    0_1487528049460_Capture.PNG

  • French Moderator

    EL : Programme et résultats des 1/16e de finale retour

    Mercredi 22 février
    18h00 : Saint-Etienne - Manchester United (0-3 à l'aller) 0-1
    Fenerbahçe - Krasnodar (0-1 à l'aller) 1-1
    Schalke 04 - PAOK Salonique (3-0 à l'aller) 1-1

    Jeudi 23 février
    17h00 : Osmanlispor - Olympiakos (0-0 à l'aller) sur beIN 4

    19h00 : Apoel Nicosie - Athletic Bilbao (2-3 à l'aller)
    Ajax Amsterdam - Legia Varsovie (0-0 à l'aller) sur beIN 6
    Zenit - Anderlecht (0-2 à l'aller) sur beIN 2
    AS Roma - Villarreal (4-0 à l'aller) sur beIN 1
    Besiktas - Hapoël Beer-Sheba (3-1 à l'aller) sur beIN 8

    21h05 : Genk - Astra Giurgiu (2-2 à l'aller) sur beIN 10
    FC Copenhague - Ludogorets Razgrad (2-1 à l'aller) sur beIN 9
    Sh Donetsk - Celta Vigo (1-0 à l'aller) sur beIN 8
    Tottenham - La Gantoise (0-1 à l'aller) sur beIN 7
    Sparta Prague - FK Rostov (0-4 à l'aller) sur beIN 6
    Fiorentina - Borussia M'Gladbach (1-0 à l'aller) sur beIN 2
    Lyon - AZ Alkmaar (4-1 à l'aller) sur W9 et beIN 1

  • French Moderator

    Compo de l'OL : Lopes - Rafael, Mapou, Diakhaby, Morel - Ferri, Tousart, Darder - Ghezzal, Fekir, Cornet.

    Compo de l'AZ Alkmaar : Krul - Johansson, Vlaar, Wuytens, Haps - Luckassen, Rienstra - Bel Hassani, Jahanbakhsh, Garcia - Friday.


  • @OL.Lyonnais11
    Je voit bien un Lyon-Schalke en 8 eme :)

  • French Moderator

    Parc OL.
    4-1 à l'aller pour l'OL et ..........

    OL - AZ Alkmaar : 7-1.

    Buts : Fekir (4e, 27e, 78e), Cornet (17e), Darder (34e), Aouar (86e) et Diakhaby (89e) pour l'OL, Garcia (26e) pour l'AZ Alkmaar.
    0_1487897870384_pouce.PNG

  • French Moderator

    Mercredi 22 février

    18h00 : Saint-Etienne - Manchester United 0-1 (0-3 à l'aller)
    Fenerbahçe - Krasnodar 1-1 (0-1 à l'aller)
    Schalke 04 - PAOK Salonique 1-1 (3-0 à l'aller)

    Jeudi 23 février

    17h00 : Osmanlispor - Olympiakos 0-3 (0-0 à l'aller)

    19h00 : Apoel Nicosie - Athletic Bilbao 2-0 (2-3 à l'aller)
    Ajax Amsterdam - Legia Varsovie 1-0 (0-0 à l'aller)
    Zenit - Anderlecht 3-1 (0-2 à l'aller)
    AS Roma - Villarreal 0-1 (4-0 à l'aller)
    Besiktas - Hapoël Beer-Sheva 2-1 (3-1 à l'aller)

    21h05 : Genk - Astra Giurgiu 1-0 (2-2 à l'aller)
    FC Copenhague - Ludogorets Razgrad 0-0 (2-1 à l'aller)
    Tottenham - La Gantoise 2-2 (0-1 à l'aller)
    Sparta Prague - FK Rostov 1-1 (0-4 à l'aller)
    Fiorentina - Borussia M'Gladbach 2-4 (1-0 à l'aller)
    Lyon - AZ Alkmaar 7-1 (4-1 à l'aller)
    Sh Donetsk - Celta Vigo 0-2 ap (1-0 à l'aller)

  • French Moderator

    Le tirage au sort complet

    Celta Vigo (Esp) - FC Krasnodar (Rus)

    APOEL Nicosie (Chy) - Anderlecht (Bel)

    Schalke 04 (All) - M’Gladbach (All)

    Olympique Lyonnais (Fra) - AS Roma (Ita)

    Rostov (Rus) - Manchester United (Ang)

    Olympiakos (Grè) - Besiktas (Tur)

    La Gantoise (Bel) - Genk (Bel)

    Copenhague (Dan) - Ajax Amsterdam (P-B)

    Les rencontres sont prévues les jeudis 9 et 16 mars à 19 heures et 21h05.


  • Celta Vigo (Esp) - FC Krasnodar (Rus)

    APOEL Nicosie (Chy) - Anderlecht (Bel)

    Schalke 04 (All) - M’Gladbach (All)

    Olympique Lyonnais (Fra) - AS Roma (Ita)

    Rostov (Rus) - Manchester United (Ang)

    Olympiakos (Grè) - Besiktas (Tur)

    La Gantoise (Bel) - Genk (Bel)

    Copenhague (Dan) - Ajax Amsterdam (P-B)

  • French Moderator

    text alternatif


  • @SIRclitjeslikker_NL

    Celta Vigo (Esp) - FC Krasnodar (Rus) : FC Krasnodar

    APOEL Nicosie (Chy) - Anderlecht (Bel) : Anderlecht

    Schalke 04 (All) - M’Gladbach (All) : Schalke

    Olympique Lyonnais (Fra) - AS Roma (Ita) : Olympique Lyonnais (Fra)

    Rostov (Rus) - Manchester United (Ang) : Manchester United

    Olympiakos (Grè) - Besiktas (Tur) : Besiktas (Tur)

    La Gantoise (Bel) - Genk (Bel) : La Gantoise (Bel)

    Copenhague (Dan) - Ajax Amsterdam (P-B) : Ajax Amsterdam (P-B)

    Comme ça plutôt :)


  • Salah Vs Morel :')

    pour etre honnete selon moi vos chances de qualification sont de l'ordre de 40 % :

    de une vous devriez absolument gagner à l'aller qui est à Lyon ;) , et surtout etre très très solide defensivement car avec Dzeko qui marche sur l'eau depuis le debut de saison et avec des mecs comme Naingollan , Perotti Totti , ,Salah , EL Shaarawy qui peuvent amener aisément le danger devant et surtout Emerson et Bruno Peres qui sont de très bons Lateraux qui vont facilement sur l'avant également

Log in to reply
 

Looks like your connection to OSM Forum was lost, please wait while we try to reconnect.