Campeonato Nacional Português de Grupos
-
Boa noite a todos membros da nossa comunidade portuguesa!
Em primeiro lugar quero dar os parabéns à organização pelo trabalho e empenho que tem vindo a ter mês a mês!
Segundo ponto quero dar as felicitações ao grupo dos meus amigos Champions OSM pelo campeonato principal. Força a todos vocês!
Por último nossos lobos da academia mostraram que já sabem uivar bem alto. Muito orgulho em vocês e estou completamente babado pelo vosso rendimento na competição! (parece que já devo uma rodada de finos ao nosso quinteto finalista)
P.S.: A todos desejo um bom natal que aproveitem as rabanadas, o vinho do porto, mas principalmente para estarem em família!
Um bom jogo a todos
-
Grande New Wolves Academy
Foi um prazer poder ter contribuído para este feito. Com um grupo como o nosso era impossível os resultados não serem estes.
Boas Festas a Todos -
Boas malta!
Na sequência do que fizemos nas fases anteriores, vamos postar o
melhor 5
das finais e 3º/4º lugar desta competição, em pontuação na liga e valor de plantel!
CNPG 2023
Final: Melhor 5 - pontuação na liga
Relembrando que os treinadores são comparados dentro do objetivo da equipa que assumiram.
G1 @MisterMarquez (Champions OSM) 15 pontos
G3 @Dias1631 (Dedicação Foco Ambição) 17 pontos
G5 @CJ2018 (Dedicação Foco Ambição) 14 pontos
G7 @hugosoares88 (Champions OSM) 16 pontos
G9 @Nelson-Longo (Champions OSM) 14 pontos
3º/4º Lugar: Melhor 5 - pontuação na Liga
Relembrando que os treinadores são comparados dentro do objetivo da equipa que assumiram.
G1 @umnomemuitofixe_3 (OSM O MELHOR GRUPO) 12 pontos
G3 @Rica_APM (OSM O MELHOR GRUPO) 19 pontos
G5 @magycena (OSM O MELHOR GRUPO) 22 pontos
G7 @07kassiel07 (OSM O MELHOR GRUPO) 17 pontos
G9 @hugoramoscrlh (Quinto Império) 19 pontos
Final: Melhor 5 - valor de plantel
Relembrando que os treinadores são comparados dentro do objetivo da equipa que assumiram.
G1 @Marco-Talharim (Dedicação Foco Ambição) 737M
G3 @Dias1631 (Dedicação Foco Ambição) 658M
G5 @gambuzino1_1 (Champions OSM) 666M
G7 @Miguel-Félix-da-Silva (Dedicação Foco Ambição) 571M
G9 @JORGE89AZ (Dedicação Foco Ambição) 620M
3º/4º Lugar: Melhor 5 - valor de plantel
Relembrando que os treinadores são comparados dentro do objetivo da equipa que assumiram.
G1 @RubenMFF (Quinto Império) 518M
G3 @Rica_APM (OSM O MELHOR GRUPO) 489M
G5 @magycena (OSM O MELHOR GRUPO) 494M
G7 @07kassiel07 (OSM O MELHOR GRUPO) 464M
G9 @hugoramoscrlh (Quinto Império) 408M
CNPG Academias 2023
Final: Melhor 5 - pontuação na liga
Relembrando que os treinadores são comparados dentro do objetivo da equipa que assumiram.
G1 @fabio261207 (New Wolves Academy) 13 pontos
G3 @Pedro-Mogas (Champions OSM 2) 15 pontos
G5 @DeJooj (Champions OSM 2) 17 pontos
G7 @daniel-barrao11 (New Wolves Academy) 13 pontos
G9 @ruipedromonteiro (New Wolves Academy) 11 pontos
3º/4º Lugar: Melhor 5 - pontuação na liga
Relembrando que os treinadores são comparados dentro do objetivo da equipa que assumiram.
G1 @duarte-inacio-1998 (Portvcale B) 14 pontos
G3 @revoltado84 (Sintra Crew Evolution) 17 pontos
G5 @Cesar-O (Sintra Crew Evolution) 12 pontos
G7 @tfgl1980 (Sintra Crew Evolution) 16 pontos
G9 @FreitasEcom (Portvcale B) 16 pontos
Final: Melhor 5 - valor de plantel
Relembrando que os treinadores são comparados dentro do objetivo da equipa que assumiram.
G1 @Lil-Jeep96 (Champions OSM 2) 609M
G3 @Pedro-Mogas (Champions OSM 2) 491M
G5 @Snaipeiro-Campista (New Wolves Academy) 470M
G7 @Physicz (Champions OSM 2) 554M
G9 @zlatan-4 (Champions OSM 2) 483M
3º/4º Lugar: Melhor 5 - valor de plantel
Relembrando que os treinadores são comparados dentro do objetivo da equipa que assumiram.
G1 @duarte-inacio-1998 (Portvcale B) 534M
G3 @revoltado84 (Sintra Crew Evolution) 495M
G5 @Cesar-O (Sintra Crew Evolution) 450M
G7 @tfgl1980 (Sintra Crew Evolution) 406M
G9 @FreitasEcom (Portvcale B) 519M
O Staff APG
@Daniel-Mancilha
@FeelStrikeX
@migzfcp_1
@TimGhandi
@Fesant
@WarriorFCP
@RSant0s
@PauloRomero
-
Boas malta,
Em primeiro lugar, faço votos de um feliz Natal e de um próspero Ano Novo para toda a comunidade e para as suas famílias!
Agora que nos aproximamos do final do ano, é altura de fazer um balanço competitivo e de destacar e premiar os
treinadores
eGrupos
que alcançaram os melhores resultados ou que contribuíram para o crescimento e enriquecimento da nossa comunidade.Com esse propósito, a APG decidiu lançar uma nova iniciativa: os Globos de Ouro 2023. A atribuição dos prémios será decidida pela comunidade por votação, sendo que todos os treinadores portugueses podem votar uma única vez, usando para esse efeito o formulário que publico abaixo.
Formulário para votação nos Globos de Ouro 2023 ️ GO23
Os prémios foram divididos em 7 categorias, e previamente selecionados pela APG para votação, eis a lista de categorias e nomeados para cada prémio:
Treinador do Ano
@Baponline
@duarte-inacio-1998
@Estrilho
@jakim12
@OsvaldoabreuTreinador Revelação
@Diogo-Costa-1987
@JLsporting
@JonyG07
@PaiDaIris96
@Paulo_Alves123
@Remedy17Grupo do Ano
Champions OSM
Dedicação Foco e Ambição
Elite Legends Gold
Pastel de Nata
Sintra Crew🪴 Grupo Revelação
Just Ez
Osm o melhor grupo
Portugal Fighters
Quinto Império
Titans Arena
World EternalsAcademia do Ano
Champions OSM 2
New Wolves Academy
Portvcale B
Sintra Crew Evolution️ Batalha do Ano
Portugal Brasil (Reviravolta do Brasil nas 3 últimas jornadas) (WNC 2023) (649-1059)
Portvcale OMG (1/8 da CNPG) (67-64)
Champions OSM Dedicação Foco Ambição (Final da CNPG) (72-67)
Champions OSM Elite Legends Gold (Fase de Grupos CNPG) (63-66)
PASTELDENATA Sintra Crew (Fase de Grupos CNPG) (64-70)Entrevista do Ano
@Baponline (Referente ao Título 1ª Divisão da O Conquistador 4T)
@Sir-Andretti (Referente ao Título Série B da 4ª Divisão O Conquistador 3T)
@Fesant (Referente ao Título Série B da 3ª Divisão O Conquistador 3T)
@PauloRomero (Referente ao Título Série C da 4ª Divisão O Conquistador 3T)
@rafaelcruz23 (Referente ao Título Serie A da 3ª Divisão O Conquistador 2T)A votação terá inicio após a publicação desta informação e decorrerá até ao próximo dia 7 de Janeiro, sendo os resultados finais anunciados no dia 8 de Janeiro. Nessa ocasião serão entregues os respectivos banners aos vencedores das diferentes categorias.
Apelo a toda a comunidade nacional para participar nesta iniciativa que visa distinguir o trabalho realizado pelostreinadores
eGrupos
ao longo do ano de 2023 e que é um sinal de vitalidade da nossa comunidade.Por ultimo um agradecimento a APG pelo convite para participar nesta iniciativa e também ao trabalho que têm vindo a desenvolver na comunidade nacional construindo também pontes com a comunidade brasileira de OSM para proporcionar uma estreita colaboração e a evolução de ambas as comunidades.
Fiquem seguros e gozem o jogo!
-
Não entendi o motivo de ter entrevista na divisão 1, 2, 3 e 4 do conquistador e não houve da 5, por qual motivo?
-
Boa noite pessoal.
Viemos trazer os resultados finais da votação dos "Globos de Ouro 2023"
Vamos lá então descobrir quem foram os vencedores e agradecer desde já quem fez a sua participação neste mini evento:
Treinador do Ano
Nome Votos Osvaldoabreu 56 Estrilho 47 Baponline 40 duarte inacio 1998 31 jakim12 8 Treinador Revelação
Nome Votos Diogo Costa 1987 48 Paulo_Alves123 41 JonyG07 30 JLSporting 26 Remedy17 22 PaiDalris96 15 Grupo do Ano
Nome Votos Champions OSM 72 Elite Legends Gold 33 PASTELDENATA 30 Dedicação Foco Ambição 25 Sintra Crew 22 🪴 Grupo Revelação 🪴
Nome Votos OSM o Melhor Grupo 102 JustEz 22 World Eternals 20 Quinto Império 18 Portugal Fighters 16 Titans Arena 4 Academia do Ano
Nome Votos New Wolves Academy 54 Portvcale B 50 Champions OSM 2 47 Sintra Crew Evolution 31 ️ Batalha do Ano ️
Nome Votos Portvcale OMG (1/8 da CNPG) (64-67) 58 Champions OSM Dedicação Foco Ambição (Final da CNPG) (72-67) 38 Portugal Brasil (WNC 2023) (649-1059) 33 Champions OSM Elite Legends Gold (Fase de Grupos CNPG) (63-66) 30 PASTELDENATA Sintra Crew (Fase de Grupos CNPG) (64-70) 23 Entrevista do Ano
Nome Votos @Baponline (Referente ao Título 1ª Divisão da O Conquistador 4T) 86 @PauloRomero (Referente ao Título Série C da 4ª Divisão O Conquistador 3T) 31 @rafaelcruz23 (Referente ao Título Serie A da 3ª Divisão O Conquistador 2T) 25 @Fesant (Referente ao Título Série B da 3ª Divisão O Conquistador 3T) 23 @Sir-Andretti (Referente ao Título Série B da 4ª Divisão O Conquistador 3T) 17
Parabéns aos vencedores.
Estes foram os votos que cada um recebeu. Assim, logo que seja possível, serão feitos uns banner's para os vencedores de cada categoria.
Também convidamos as pessoas a fazer sugestões para a edição de 2024
-
Boas pessoal, trazemos novidades relativamente a CNPG-2024
A primeira coisa a ser falada é de uma proposta que estamos a fazer relativamente ao modelo a ser utilizado na 1ª Fase do torneio ao qual queremos que todos os líderes de grupos fizessem uso do seu direito de voto.
Votação 1ª Fase
1ª Proposta - Modelo Suíço Versão 3 vitórias ou 3 derrotas.
(Imagem Ilustrativa)
Resumindo todos jogam contra todos, sem repetições, sendo que apenas podem defrontar grupos que tenham o mesmo número de vitórias e derrotas, até atingir as 3 vitórias ou 3 derrotas, que é quando se qualifica para a próxima fase a eliminar, ou quando se é eliminado.
No primeiro sorteio haverá 2 potes, os que obtiveram mais pontos na última CNPG e os que obtiveram menos pontos e passaram os playoff.
2ª Proposta - Modelo Suíço Versão 2 vitórias ou 2 derrotas.
Igual à proposta de cima, porém com a vertente de ser menos vitórias e menos derrotas.
3ª Proposta - Modelo LOL Versão Caminho dos Vencedores e Derrotados
Aqui não há 2ª fase a eliminar.
(Imagem Ilustrativa)
Resumindo haverá o caminho dos vencedores e o caminho dos derrotados, os grupos são eliminados após atingirem 2 derrotas, a Final do torneio é entre o grupo que não perdeu e o grupo que obteve apenas 1 derrota, tal como é visível na imagem.
4ª Proposta - Modelo Fase de Grupos
Igual ao ano passado.
Apenas será possível 1 voto por cada grupo principal. As academias não terão direito a voto.
Outra novidade desta edição será que os amigáveis vão estar liberados contra todos, em vez de ser apenas contra os da própria equipa.
Os grupos nesta edição serão obrigados a efetuar um registo dos membros que irão utilizar durante o torneio tendo um limite máximo de 15 representantes por grupo.
Relativamente a mais mudanças estas não ocorreram
Assim tudo comunicado, só falta deixar o link de inscrições e o regulamento
Inscrições - Link
Regulamento - LinkCalendário CNPG 2024
Inscrições 12 a 18 de junho
Sorteio dos Play-offs 19 de junho
Registo de alinhamento + Lista de Membros (máx. 15) 20 a 21 de junho
Passo a Passo para criação das ligas 21 de junho
Início dos Play-offs 22 junho
Previsão do Final 5 de julhoO Staff APG
@Daniel-Mancilha
@Fesant
@CPN-14
@JonyG07
@Samuel-Barros_1
-
Boa tarde,
Vimos por meio deste post informar o formato escolhido para a CNPG-2024:O modelo escolhido é....
Modelo suíço de 3 vitórias e 3 derrotas
Vai seguir 2 imagens só para demonstrar como irá percorrer a competição
(Imagens ilustrativas)
Resumindo todos jogam contra todos, sem repetições, sendo que apenas podem defrontar grupos que tenham o mesmo número de vitórias e derrotas, até atingir as 3 vitórias ou 3 derrotas, que é quando se qualifica para a próxima fase a eliminar, ou quando se é eliminado.
No primeiro sorteio haverá 2 potes, os que obtiveram mais pontos na última CNPG e os que obtiveram menos pontos e passaram os playoff.
Assim tudo comunicado, só falta deixar o link de inscrições e o regulamento. Não se esqueçam de inscrever!!!
Inscrições - Link
Regulamento - LinkCalendário CNPG 2024
Inscrições 12 a 18 de junho
Sorteio dos Play-offs 19 de junho
Registo de alinhamento + Lista de Membros (máx. 15) 20 a 21 de junho
Passo a Passo para criação das ligas 21 de junho
Início dos Play-offs 22 junho
Previsão do Final 5 de julhoO Staff APG
@Daniel-Mancilha
@Fesant
@CPN-14
@JonyG07
@Samuel-Barros_1
-
Boa noite a todos,
Venho por este meio informar que haverá uma fase qualificatória. Por isso, venho informar que teremos 2 batalhas e os grupos que irão disputar esta fase são Sporting Clube Portugal, THE EXPEND4BLES PT, FC SPZ e 157GvnG.Segue o link do sorteio para definir os confortos: https://echaloasuerte.com/raffle/6b9593e4-104c-4664-901b-98eeb9408bd6
Os confortos serão assim:
Batalha 1: equipa que obteve 1 no sorteio(C) vs equipa que obteve 2 no sorteio(F)
Batalha 2: equipa que obteve 3 no sorteio(C) vs equipa que obteve 4 no sorteio(F)
Calendário CNPG 2024
Inscrições 12 a 18 de junho
Sorteio dos Play-offs 19 de junho
Registo de alinhamento + Lista de Membros (máx. 15) 20 a 21 de junho
Passo a Passo para criação das ligas 21 de junho
Início dos Play-offs 22 junho
Previsão do Final 5 de julhoO Staff APG
@Daniel-Mancilha
@ Fesant
@CPN-14
@ JonyG07
@Samuel-Barros_1
-
Boa tarde a todos,
Após o sorteio, temos finalmente as duas partidas para os play-off.
E esclarecendo o objetivo deste play-off, estas duas partidas tem o intuito de definir os 2 grupos que irão participar na CNPG principal e os 2 grupos que irão participar na CNPG academias. Reforçando que nenhum dos grupos que perderem nos play-off não é eliminado. Os 2 grupos que ganharem os play off vão para a CNPG principal e os outros 2 grupos que perderam vão para a CNPG academias.Através do sorteio, temos os seguintes disputas:
Play-off 1:
157GvnG (C) - FC SPZ (F)
Play-off 2:
Sporting Clube Portugal (C) - THE EXPEND4BLES PT (F)Todos os 4 grupos que vão disputar os play-off têm que preencher o formulário com o alinhamento para a disputa até dia 21 de Junho às 23 horas. O caso de não preenchimento resultará em W.O. que para além de não participar mais na CNPG desta edição, está proibida de participar na CNPG da próxima edição.
Formulário: https://forms.gle/3bs73CD1scv5LF7K7
Atenção:
É dirigido para todos os responsáveis dos grupos inscritos na CNPGTodos os grupos têm até ao dia 21 de Junho para preencherem a lista dos treinadores que querem inscrever para a CNPG. Para esta lista é preciso no mínimo ter 7 nicks e tem um máximo de 24 nicks, o máximo de treinadores permitido para estar no grupo. Por exemplo, só querem inscrever 15 treinadores, podem inscrever os 15 treinadores e a lista está válida, só tem que ter mais ou igual do mínimo e igual ao menos do máximo. Todos os nicks presentes nesta lista são todos os treinadores que estão autorizados a jogar para aquele grupo. Não é possível um treinador que está inscrito no grupo X participar pelo grupo Y e vice-versa. Isso também envolve treinador não inscrito, se o treinador não tiver sido inscrito, o treinador em questão não pode participar pelo grupo. Todos os treinadores que forem inscritos têm que estar no seu grupo respetivamente.
Formulário para inscrição dos treinadores:
https://forms.gle/AQkZb7igA9QLsc5B7
Por agora é isso, qualquer dúvida podem sempre colocar aqui no fórum ou perguntar diretamente para um membro da organização por mensagem do jogo, discord e Whatsapp.
Calendário CNPG 2024
Inscrições 12 a 18 de junho
Sorteio dos Play-offs 19 de junho
Registo de alinhamento + Lista de Membros (máx. 15) 20 a 21 de junho
Passo a Passo para criação das ligas 21 de junho
Início dos Play-offs 22 junho
Previsão do Final 5 de julhoO Staff APG
@Daniel-Mancilha
@Fesant
@CPN-14
@JonyG07
@Samuel-Barros_1
-
Entretanto foi discutido novamente como vai se realizar o torneio e com isso saiu o sorteio da 1ª Jornada
A primeira Jornada na 1ª Fase ficou assim
Jornada 1 Score Resultado 0 Vitórias 0 Derrotas Jogo 1 Viscondes RB 0-0 Group Of Stars Jogo 2 Sporting Clube Portugal 0-0 Bus Manager Jogo 3 Azores Fighters 0-0 Zitismo Jogo 4 OZM Revolution 0-0 World Eternals Jogo 5 Champions OSM 0-0 Sintra Crew Jogo 6 PASTELDENATA 0-0 Os Templários Jogo 7 WOLVES 1904 0-0 Galáticos RB Jogo 8 FC SPZ 0-0 Titans Arena Jogo 9 VIRIATO 0-0 Portugal Fighters Jogo 10 OsReformados 0-0 Golden Managers Portugal Jogo 11 Éder Resolve 0-0 OSM o Melhor Grupo Jogo 12 Portvcale 0-0 Olha para cima - Sorteio PM Jogo 1
- Sorteio PM Jogo 2
- Sorteio PM Jogo 3
- Sorteio PM Jogo 4
- Sorteio PM Jogo 5
- Sorteio PM Jogo 6
- Sorteio PM Jogo 7
- Sorteio PM Jogo 8
- Sorteio PM Jogo 9
- Sorteio PM Jogo 10
- Sorteio PM Jogo 11
- Sorteio PM Jogo 12
Nas academias os grupos ditaram isto
Grupo A Pontos Pontuação PASTELDENATA 3 0 0-0 Os Templários B 0 0-0 OSM Next Generation 0 0-0 Portugal Fighters Academy 0 0-0 Viscondes RB Academy 0 0-0 Grupo B Pontos Pontuação PASTELDENATA 2 0 0-0 Stars of Academy 0 0-0 Sintra Crew Evolution 0 0-0 Champions OSM 2 0 0-0 Os jogos nas academias será:
Jornada 1 Grupo A A (PM) B Grupo A C (PM) D Grupo A E Folga Grupo B A (PM) B Grupo B C (PM) D Jornada 2 Grupo A A E (PM) Grupo A B (PM) C Grupo A D Folga Grupo B A (PM) C Grupo B B D (PM) Jornada 3 Grupo A A D (PM) Grupo A B (PM) E Grupo A C Folga Grupo B A D (PM) Grupo B B (PM) C Jornada 4 Grupo A A (PM) C Grupo A D E (PM) Grupo A B Folga Jornada 5 Grupo A B D (PM) Grupo A C (PM) E Grupo A A Folga Grupo A (PM)
A1XX2-
BX12-X
C1X-X2
DX-1X2
E-1X2XGrupo B (PM)
A12X
BXX1
C1X2
DX1XSorteio Encontros Academias Grupo A
Sorteio Encontros Academias Grupo BSorteio dos 1ª Jornada 26 de junho
Alinhamento 26 a 29 de junho
Passo a Passo para criação das ligas 30 de junho
Início dos 1ª Jornada 2 julho
Previsão do Final da 1ª Jornada 16 de julho -
Competição organizada pela APG
1ª Fase do CNPG 2024
A 1ª Jornada segue com os seguintes confrontos:
Jornada 1 Red Team Resultado Blue Team Jogo 1 Group Of Stars (PM) 0-0 Viscondes RB Jogo 2 Sporting Clube Portugal (PM) 0-0 Bus Manager Jogo 3 Azores Fighters (PM) 0-0 Zitismo Jogo 4 World Eternals (PM) 0-0 OZM Revolution Jogo 5 Sintra Crew (PM) 0-0 Champions OSM Jogo 6 Os Templários (PM) 0-0 PASTELDENATA Jogo 7 WOLVES 1904 (PM) 0-0 Galáticos RB Jogo 8 Titans Arena (PM) 0-0 FC SPZ Jogo 9 VIRIATO (PM) 0-0 Portugal Fighters Jogo 10 OsReformados (PM) 0-0 Golden Managers Portugal Jogo 11 OSM o Melhor Grupo (PM) 0-0 Éder Resolve Jogo 12 Portvcale (PM) 0-0 Olha para cima
Envio dos Alinhamentos para a 1ª jornada de 26 a 29 de junho
1ª Fase do CNPG Academy 2024
Grupo A Pontos Pontuação PASTELDENATA 3 0 0-0 Os Templários B 0 0-0 OSM Next Generation 0 0-0 Portugal Fighters Academy 0 0-0 Viscondes RB Academy 0 0-0 Grupo B Pontos Pontuação PASTELDENATA 2 0 0-0 Stars of Academy 0 0-0 Sintra Crew Evolution 0 0-0 Champions OSM 2 0 0-0
Calendário dos jogos das academias:
Jornada 1 Red Team Resultado Blue Team Grupo A Portugal Fighters Academy (PM) 0-0 OSM Next Generation Grupo A PASTELDENATA 3 (PM) 0-0 Viscondes RB Academy Grupo A Os Templários B Folga Grupo B Stars of Academy (PM) 0-0 Champions OSM 2 Grupo B PASTELDENATA 2 (PM) 0-0 Sintra Crew Evolution Jornada 2 Grupo A Os Templários B (PM) 0-0 Portugal Fighters Academy Grupo A OSM Next Generation (PM) 0-0 PASTELDENATA 3 Grupo A Viscondes RB Academy Folga Grupo B Stars of Academy (PM) 0-0 PASTELDENATA 2 Grupo B Champions OSM 2 0-0 Sintra Crew Evolution (PM) Jornada 3 Grupo A Viscondes RB Academy (PM) 0-0 Portugal Fighters Academy Grupo A OSM Next Generation (PM) 0-0 Os Templários B Grupo A PASTELDENATA 3 Folga Grupo B Sintra Crew Evolution (PM) 0-0 Stars of Academy Grupo B Champions OSM 2 (PM) 0-0 PASTELDENATA 2 Jornada 4 Grupo A Portugal Fighters Academy (PM) 0-0 PASTELDENATA 3 Grupo A Os Templários B (PM) 0-0 Viscondes RB Academy Grupo A OSM Next Generation Folga Jornada 5 Grupo A Viscondes RB Academy (PM) 0-0 OSM Next Generation Grupo A PASTELDENATA 3 (PM) 0-0 Os Templários B Grupo A Portugal Fighters Academy Folga Envio dos Alinhamentos para a 1ª jornada de 26 a 29 de junho
Sorteio da 1ª Jornada 26 de junho
Alinhamentos 26 a 29 de junho
Passo a Passo para criação das ligas 30 de junho
Início da 1ª Jornada 2 julho
Previsão do Final da 1ª Jornada 16 de julhoO Staff APG
@Daniel-Mancilha
@Fesant
@CPN-14
@JonyG07
@Samuel-Barros_1